Team

Die Finanzkontrolle verfügt über ein Team von qualifizierten Fachkräften mit langjähriger Berufserfahrung in der öffentlichen Verwaltung und / oder Privatwirtschaft. Sie beschäftigt dipl. Wirtschaftsprüfer, Certified Internal Auditors (CIA), Fachleute im Finanz- und Rechnungswesen mit eidg. Fachausweis, Fachleute mit Fachhochschulabschlüssen aus dem Baubereich, der IT-Branche und Evaluation sowie Betriebsökonomen. Die kaufmännischen Mandatsleiter sind zugelassene Revisionsexperten gemäss Revisionsaufsichtsgesetz vom 16. Dezember 2005.

Leitung

Dubois Daniel (Leiter Finanzkontrolle und Spezialrevision)

Tel.: +41 61 267 95 85
E-Mail: daniel.dubois@bs.ch

von Allmen Dieter (Stv. Leiter Finanzkontrolle, Leiter kfm. Revision)

Tel.: +41 61 267 95 81
E-Mail: dieter.vonallmen@bs.ch

Schweizer Johanna (Sekretariat)

Tel.: +41 61 267 95 86
E-Mail: johanna.schweizer@bs.ch

nach oben

Kaufmännische Revision


Asche Claudius (kfm. Revision / Revisionsexperte)

Tel.: +41 61 267 95 87
E-Mail: claudius.asche@bs.ch

Bornèque Pascal (kfm. Revision / Revisionsexperte)

Tel.: +41 61 267 44 41
E-Mail: pascal.borneque@bs.ch

Büchler Günter (kfm. Revision / Revisionsexperte)

Tel.: +41 61 267 95 80
E-Mail: guenter.buechler@)bs.ch

Kaiser Marianne (kfm. Revision / Revisionsexpertin)

Tel.: +41 61 267 95 83
E-Mail: marianne.kaiser@bs.ch

Leu Alain (kfm. Revision / Revisionsexperte)

Tel.: +41 61 267 95 79
E-Mail: alain.leu@bs.ch

Righi Raimondo (kfm. Revision)

Tel.: +41 61 267 95 76
E-Mail: raimondo.righi@bs.ch

Rossé Jean-Marc (kfm. Revision / Revisionsexperte)

Tel.: +41 61 267 95 84
E-Mail: jean-marc.rosse@bs.ch

Waldner Beatrice (kfm. Revision)

Tel.: +41 61 267 95 77
E-Mail: beatrice.waldner@bs.ch

Wellinger Bartholomäus (kfm. Revision)

Tel.: +41 61 267 95 88
E-Mail: bartholomaeus.wellinger@bs.ch

nach oben

Spezialrevision

Reyes Andreas (Wirtschaftlichkeits- und Wirksamkeitsprüfung / Baurevision)

Tel.: +41 61 267 43 98
E-Mail: andreas.reyes@bs.ch

Ernst Brigitte (Wirtschaftlichkeits- und Wirksamkeitsprüfung)

Tel.: +41 61 267 95 75
E-Mail: brigitte.ernst@bs.ch

Heck Markus (Informatikrevision)

Tel.: +41 61 267 44 42
E-Mail: markus.heck@bs.ch

nach oben